Ксиломер с эвкалиптом

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ
КСИЛОМЕР С ЭВКАЛИПТОМ
XYLOMER CUM EUCALYPTUS

Торговое название препарата: Ксиломер с эвкалиптом
Действующее вещество (МНН): ксилометазолин
Лекарственная форма: спрей назальный
Состав:
1 мл 0,05% раствора препарата содержит:
активное вещество: ксилометазолин гидрохлорид – 0,5 мг;
вспомогательные вещества: масло эвкалиптовое, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат додекагидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, сорбитол (в виде 70% водного раствора), натрия хлорид, спирт этиловый 96%, вода очищенная.
1 мл 0,1% раствора препарата содержит:
активное вещество: ксилометазолин гидрохлорид – 1,0 мг;
вспомогательные вещества: масло эвкалиптовое, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат додекагидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, сорбитол (в виде 70% водного раствора), натрия хлорид, спирт этиловый 96%, вода очищенная.
Описание: прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор.
Фармакотерапевтическая группа: Средство для лечения заболеваний ЛОР органов
Код АТХ: R01AA07

Фармакологические свойства
Ксилометазолин принадлежит к группе сосудосуживающих средств с альфа-адреномиметической активностью (неселективный альфа-адреномиметик), вызывает местное сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, уменьшает кровоток в венозных синусах, таким образом, уменьшая отек и гиперемию слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, уменьшает выделение из носа. Восстанавливает носовое дыхание и аэрацию околоносовых пазух, полости среднего уха, что предупреждает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). Восстанавливает носовое дыхание. Действие препарата начинается быстро (через несколько минут после применения) и продолжается несколько часов. При местном интраназальном применении не оказывает системного действия.

Показания к применению
Как вспомогательное средство при лечении острого и хронического аллергического ринита вирусного или бактериального происхождения, острого и хронического синусита, аллергического и вазомоторного ринита, острого среднего отита.

Способ применения и дозы
Дети от 2 до 6 лет.
Применяют, спрей 0,05%, по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить) не чаще 3 раз в день.
Взрослые и дети старше 6 лет.
Применяют, спрей 0,1%, по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить) не чаще 3 раз в день.
Максимальный курс лечения составляет 7 дней.
Для того, чтобы правильно сделать впрыскивание, следует снять защитный колпачок, держать распылитель вертикально, резко нажать на распылитель. При впрыскивании следует вдохнуть небольшое количество воздуха через нос, что способствует оптимальному введению ксилометазолина.

Побочные действия
Обычно, спрей переносится хорошо.
При частом и длительном применении у пациентов могут возникнуть ощущение жжения, раздражение слизистой, покалывание или сухость носовой полости, чихание, гиперсекреция; редко — отек или атрофия слизистой оболочки носа.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления, головокружение.
Со стороны нервной системы: головная боль, расстройства сна, бессонница, возможно депрессивное состояние.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.
Аллергические реакци: очень редко — кожная сыпь (есть единичные данные об аллергических реакциях, которые проявлялись одышкой и ангионевротическим отеком).
Возможно нарушение зрения.

Противопоказания
Гиперчувствительность, наличие в анамнезе транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургических вмешательств на мозговых оболочках, сухое воспаление слизистой носовой полости, детский возраст до 2-х лет, глаукома, одновременное лечение ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Лекарственные взаимодействия
При одновременном применении блокаторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение артериального давления.
Адреноблокаторы и антагонисты кальция ослабляют действие ксилометазолина.

Особые указания
С осторожностью следует назначать пациентам с повышенной чувствительностью к адренергическим лекарственным средствам, проявлениями которой являются бессонница, головокружение, больным с артериальной гипертензией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипотиреоз. Длительное применение препарата может привести к ослаблению его действия, развитию атрофии слизистой оболочки носа и реактивной гиперемии с медикаментозным ринитом.
Применение в период беременности или кормления грудью
В период беременности и кормления грудью препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риск для матери / польза для плода (ребенка).
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами
После длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. В таких случаях способность управлять транспортным средством может снизиться.
Применение в педиатрии
Не использовать, спрей 0,05%, детям до 2 лет; спрей 0,1% — детям до 6 лет.

Передозировка
При передозировке возможно усиление побочных эффектов и возникновения таких симптомов, как: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазм, тахикардия, сердечная аритмия, сосудистая недостаточность, остановка сердца, артериальная гипертензия, отек легких, нарушение функции дыхания, расстройство психической деятельности. При случайном проглатывании препарата (чаще — у детей) возможны аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, спутанность сознания.Также могут наблюдаться ингибирование функции центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, снижение температуры тела, брадикардия, шокоподобная гипотензия, апноэ и кома.
Терапевтические мероприятия при передозировке. Следует срочно обратиться к врачу. Симптоматическая терапия.

Форма выпуска
Спрей для местного применения по 10 мл в пластиковом флаконе с распылительной насадкой и защитным колпачком, снабженным предохранительным кольцом.
1 флакон вместе с инструкцией по применению в картонном пенале.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Беречь от детей! Не замораживать!

Срок годности
3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта врача.