Ксиломер

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ
КСИЛОМЕР

Торговое название препарата: Ксиломер
Международное непатентованное название (МНН): ксилометазолин
Лекарственная форма: назальный спрей
Состав
1 мл раствора 0,05% содержит:
Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
Вспомогательные вещества: морская соль, калия дигидрофосфат, вода очищенная до – 1,0 мл.
1 мл раствора 0,1 % содержит:
Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид –1,0 мг;
Вспомогательные вещества: морская соль, калия дигидрофосфат, вода очищенная до – 1,0 мл.
Описание: Прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость.
Фармакотерапевтическая группа: сосудосуживающий препарат для местного применения
Код АТХ: R01АА07

Фармакологические свойства
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Фармакокинетика
При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению
Острый ринит (в том числе на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит), поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка больного диагностическим манипуляциям в полости носа.

Способ применения и дозы
Интраназально.
0,05% раствор для детей от 2 до 6 лет: по 1 капле или впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
0,1% раствор для взрослых и детей старше 6 лет: по 1 капле или впрыскиванию в каждой носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день.
Препарат применяется не более 7 дней, далее по предписанию врача.

Побочные действия 
Местные реакции: при частом и/или длительном применении-раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа.
Системные реакции: рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания
Повышенная гиперчувствительность, к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для 0,05 % раствора препарата); детский возраст до 6 лет (для 0,1 % раствора препарата ).
С осторожностью: сахарный диабет, стенокардия III-IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Особые указания
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.
Беременность и лактация
При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери для плода и ребенка. Не допускается превышения рекомендуемых доз.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

Передозировка
Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: проведение симптоматической терапии

Форма выпуска
Спрей назальный 0,05% и 0,1% по 10 мл, 15 мл и 20 мл в тюбик-капельницу или во флакон пластмассовый, снабженный распылителем с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена.
По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Беречь от детей!

Срок годности
2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта врача.